Los 727

Standuhr mit Carillon

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.400 €

Mitteldeutsch, Mainz (?), 18. Jh.
H. 230 cm
Schlankes, intarsiertes Nussbaum- und Obstholz-Gehäuse mit ausgestelltem Sockel. Versilberte Front mit aufgesetztem Zinn-Ziffernreif, römischen Ziffern, verzierten Eisenzeigern, kleiner Sekunde, Datum, Hilfszifferblätter für Schlagwerkabstellung, Feinregulierung sowie Monatsdarstellung mit Tierkreiszeichen. Massives Ankerwerk mit Acht-Tagen-Laufdauer, 1/4-Stunden-Schlag und Carillon. Rest., erg., Verglasung an der Schauseite fehlt. Alterssch. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Aus der Auflösung einer mitteldeutschen Sammlung.